Home   Новости   Маленький исследователь на даче

Маленький исследователь на даче

a562aa_wmarkУ городского ребенка не так много возможностей наблюдать жизнь природы. Но если у вас есть дача — этих возможностей становится значительно больше.

Летом дача должна стать для ребенка любимым и желанным местом. Младший дошкольник обычно с интересом воспринимает то, что предлагают ему взрослые. Если же вы вывозите на дачу впервые ребенка старшего дошкольного возраста — объясните, как там интересно, что он может там увидеть. Вызовите у него чувство радостного ожидания.

  • Почитайте с ребенком книги о природе. Существует немало детских энциклопедий, в которых в доступной для ребятишек форме рассказывается о жизни птиц, зверей и насекомых. Если поблизости от вашего участка есть водоем — не забудьте про рыб и водоплавающих птиц. Расскажите о растениях, которые там растут. Выучите стихи и песенки о животных и растениях или повторите те, что ребенок учил в детском саду.
  • Младшему дошкольнику показывайте разные растения и рассказывайте о них. Некоторые растения растут на грядках, а другие – на лугу или в лесу. Понаблюдайте рост растений. Вот вы посадили в землю семечко, через какое-то время появился росток, потом он стал больше, зацвел, а в конце лета появились плоды. Можно сделать с малышом специальную грядку, куда он посадит несколько растений и будет наблюдать, что с ними происходит. Объясните, какие растения можно есть, а какие не стоит.
  • Покажите ребенку самых ярких насекомых. Делайте это на протяжении всего лета. Вот появились первые бабочки, а в середине лета – стрекозы. Расскажите о муравьях и разных жуках.
  • Послушайте пение птиц. Неплохо, если вы до выезда на дачу найдете записи голосов птиц и послушаете вместе, а потом предложите малышу узнать, какая птица поет.
  • Старшему дошкольнику можно объяснить более сложные взаимодействия между разными природными объектами. Почему пчела кружится вокруг цветка? Почему ласточки сейчас летают так низко над землей, а вчера летали высоко? Расскажите, какие насекомые полезные, а с какими огородники ведут борьбу. Объясните ребенку, почему некоторые растения надо сажать в теплицу, а другие замечательно растут на грядке. Что нужно сделать, чтобы растения на грядке лучше росли? Их надо поливать, удобрять и пропалывать. Покажите ростки разных огородных растений и объясните, как отличить их от сорняков. Предложите ребенку помочь вам прополоть грядки и расскажите, почему полезные растения и сорняки нельзя путать.

  • Во время прогулок в лес расскажите, какие животные и птицы в этом лесу живут. Очень хорошо, если вы увидите, скажем, белку. Но есть опасные животные, с которым малышу лучше не встречаться. Этим животным не нужно мешать. В лесу нельзя шуметь, и те, кто включает магнитофон, поступают плохо – они мешают зверям и птицам, беспокоят их. Объясните, как появляются на свет птенцы и чему они должны научиться за лето. Почему выпавших из гнезда птенцов нельзя трогать. А что лучше сделать, если к птенцу крадется кошка?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*